четверг, 18 июня 2015 г.

Вернигероде - городок из сказки

Здравствуйте друзья!

     Недавно в Питерском скрапклубе стартовал новый увлекательный совместный проект "Галопом по Европам". Каждые две недели выходит новый этап, посвященный одной из европейских стран.
     Мне посчастливилось побывать в некоторых европейских странах и после каждой поездки, конечно был в проекте альбом и не один, но время идет, "а воз и ныне там".)) И я решила поучаствовать в этом проекте потому что, для меня это - "возможность, наконец, собраться с духом, и заскрапить разом все свои отпуска, до которых раньше не доходили руки."
     Делать я буду альбом под кодовым названием "Моя Европа" (потом, возможно, название поменяю). Размер 20х20 см. В этом альбоме будут в хронологическом порядке все наши путешествия по Европейским городам, по 1 развороту на каждый город.
     Присоединяюсь я к проекту на втором этапе.

     На 1-ом этапе девочки рассказывали о Германии, а 2-ой этап посвящен Чехии. Но так как в Чехии я пока не была, то начну я с Германии, в которой я побывала уже несколько раз и это одна из моих любимейших Европейских стран.
     Сегодня я хочу рассказать вам о маленьком немецком городе Вернигероде, который расположен в земле Саксония-Анхальт у подножья гор в Северной Германии. Это совсем небольшой, но безумно красивый и сказочно прекрасный средневековый городок. И вот мой разворот, посвященный этому городу.





С правой стороны раскладушка, которая раскладывается 2 раза.




И приглашаю вас немного прогуляться по "узким кривым улочкам" этого волшебного городка.

Герб города Вернигероде, расположенный на стене Ратуши.


И сама Ратуша







Самый маленький дом в городе, построен в 1792 году. Между двумя домами места хватило лишь на домик в два узких окошка, шириной 2,95м. В домике есть коридор, кухонька, малюсенькая гостинная и спальня, разположенная под крышей.


Вот такой забавный фонтанчик


Главной достопримечательностью является средневековый замок 12 века, который возвышается над городом.


На гору к замку можно подняться пешком или на лошадках.


Или, как сделали мы, на таком вот веселом паровозике.




Во внутреннем дворе замка




Вид со смотровой площадки замка на город.


И конечно, для многих этот город знаменит тем, что именно здесь в 1979 году Марк Захаров снимал свой фильм "Тот самый Мюнхгаузен" с Олегом Янковским в главной роли.

Надеюсь, что вам было интересно.)))
Желаю всем хорошего настроения!))
Пока-пока!
И до новых встреч!

12 комментариев:

  1. Ань, так здорово! Я тоже хочу посмотреть на Европу, но боюсь, что не захочу от туда возвращаться))). А моя младшая сестра замужем за ирландцем и исколесила если не всю, то половину Европы. И меня подбивает)). Желаю тебе добежать до конца проекта! Разворот шикарный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо!)) Конечно, если есть возможность, надо путешествовать, это так интересно!)) А возвращаться мне тоже всегда не хочется, но надо, что бы денежку зарабатывать на следующие поездки.))))

      Удалить
  2. Очень красивый разворот, как и городок, которому он посвящен:) Захотелось сразу в дорогу:)

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасное путешествие, спасибо за фотографии)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, рада, что мой "фото-рассказ" понравился!))

      Удалить
  4. Как здорово! Я ведь так и не видела ничего по-настоящего немецкого, чтобы точно сказать: вот прямо сейчас я в Германии и это по всему ощущается. А какие там на севере горы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо!)) Мне кажется, что увидеть и почувствовать настоящую Германию можно только в небольших городах. А горы называются Гарц, но они невысоки, самая высокая гора Брокен чуть выше 1100 м над уровнем моря.))

      Удалить
  5. Какой чудесный городок! Очень интересно было узнать, что там, оказывается, снимали один из моих самых любимых фильмов. Очень понравилось цветовое сочетание и композиция.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже раньше об этом не знала, пока не побывала в этом городке!)) Спасибо!))

      Удалить
  6. Сказочно-волшебный разворот! Обожаю маленькие домики и черепичные крыши :)

    ОтветитьУдалить