понедельник, 28 мая 2018 г.

Зальцбургский нокерльн

Здравствуйте друзья!


Зимой 2017 года (в рамках поездки в Баварию) мы ездили на 1 день в Зальцбург. И хотя поездка была больше года назад, я только сейчас собралась сделать альбом об этом восхитительном небольшом, но очень красивом городе Моцарта.)))
И конечно, гуляя по улочкам Зальцбурга и зайдя в уютный ресторанчик "Zwettlers" мы не могли не попробовать традиционный местный десерт "Зальцбургский нокерльн".

И вот вдохновившись заданием "Плюшки-коврижки"  в блоге Мемуарис, я решила сделать страничку в альбом посвященную этому десерту, который называют "нежный как любовь и сладкий как поцелуй". И поверьте это действительно так!))


Альбом и в частности эту страничку я делала из коллекции бумаги Zella Teal от Prima. В качестве дополнений и украшений я использовала белую вырубку и карточки из коллекции, а так же вырезки из листа от Артелье.


В ажурном кармашке открыточка и визитка из ресторана и тэг с фотографией уже практически съеденного десерта.)))


Зальцбургский нокерльн состоит из яиц, сахара и муки и представляет собой запеченое нежнейшее суфле, которое подают горячим с соусом из свежей малины. По традиции нокерльн должен быть трехглавым, в честь трех гор окружающих Зальцбург, а их вершины должны быть присыпаны сахарной пудрой как снегом.

И немного истории:
Рецепт десерта появился на свет за полтора века до рождения Моцарта, в эпоху барокко, когда и был в этом стиле построен в Зальцбурге знаменитый дворец Мирабель, или Altenau (Альтенау).  В романтическом дворце в течение 22 лет счастливо, в любви жили, как бы сейчас сказали, «в гражданском браке» архиепископ Зальцбурга Вольф Дитрих фон Райтенау и дочь богатого купца Саломея Альт. Она родила ему как минимум 15 детей и подарила рецепт удивительного десерта.


Банер задания



Желаю всем хорошего настроения!))
Пока-Пока!
И до новых встреч!

7 комментариев:

  1. Аня, какая классная идея с карточками из кафе и дессертиком =))

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, спасибо! Я всегда в поездках собираю все, что только можно и потом использую в альбомах))))

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Анюта медленно но верно начинаю вам завидовать)))))страничка прекрасна)давайте весь альбом в студию!!спасибо большое от всей нашей команды Мемуарис)

    ОтветитьУдалить
  5. Описание десерта захватывает, и я уже мысленно прикидываю, чем бы поживиться сладеньким на кухне))) Красивый разворот и волшебные фото! Спасибо от блога Мемуарис!

    ОтветитьУдалить
  6. Ура! Первый рецепт дождались! О боги нежный как любовь и сладкий как поцелуй- красота! Чудесный разворот, история и рецепт! Спасибо! ДК, Мемуарис ❤

    ОтветитьУдалить
  7. Девушки, спасибо!)) Я очень рада, что моя страничка вам понравилась!)

    ОтветитьУдалить